TSMC инвестирует 100 миллиардов долларов в увеличение производственных мощностей

Похоже, все решают проблему нехватки чипов. По данным PhoneArena (через Wall Street Journal), TSMC инвестирует 100 миллиардов долларов в течение следующих трех лет. Целью данной инвестиции является увеличение мощности производственных мощностей.

Wall Street Journal утверждает, что это рекорд не только компании, но и отрасли. TSMC — крупнейший поставщик микросхем в мире, и они поставляют разработанные микросхемы таким компаниям, как Apple, MediaTek, Intel, AMD и другим.

Поскольку нехватка чипов продолжается, а спрос на чипы 5G продолжает расти, TSMC изо всех сил пытается произвести достаточно, чтобы обеспечить своих клиентов. Генеральный директор CC Wei отправил клиентам компании письмо, которое прочитало журнал.

Вэй пишет, что «даже при использовании своих заводов со скоростью более 100%, TSMC не может идти в ногу с требованиями своих клиентов». Кроме того, в письме Вэй упоминает, что компания нанимает тысячи новых сотрудников. Компания также планирует расширение производственных мощностей за счет строительства новых заводов.

По словам аналитика New Street Research Пьера Феррагу, TSMC инвестирует 100 миллиардов долларов, что вдвое больше, чем компания потратила за предыдущие три года. TSMC заявляет, что «тесно сотрудничает с нашими клиентами, чтобы удовлетворить их потребности устойчивым образом».

TSMC сосредоточилась на производстве и поставке 3-нм чипов после производства 5-нм чипов, таких как A14 Bionic для Apple в прошлом году. Чтобы создать эти новые 3-нм чипы, TSMC должна построить новые линии. Это дорогое вложение.

TSMC инвестирует 100 миллиардов долларов в повышение своей производительности

В прошлом году компания даже завершила строительство завода по производству 3-нм фабрики в Научном парке Южного Тайваня. TSMC — не единственная компания, вкладывающая деньги в расширение. Intel планирует потратить 20 миллиардов долларов на строительство двух новых заводов по производству микросхем в США. Строительство новых заводов начнется в 2024 году.

Но компания не может начать работу в ближайшее время. Intel хвасталась трехлетним преимуществом перед конкурентами. Тем не менее, TSMC и Samsung прервали это лидерство до того места, где теперь за ними стоит Intel.

Samsung уже планирует инвестировать к 2030 году 116 миллионов долларов в расширение производства чипов. TSMC также собирается построить здесь, в Соединенных Штатах, завод по производству микросхем. Компания потратит 12 миллиардов долларов на строительство завода в Аризоне.

К 2024 году завод в Аризоне должен заработать и сможет производить 20 000 12-дюймовых пластин в месяц. 5-нм чипы будут в центре внимания фабрики в Аризоне, что может быть неудобным. К 2024 году 3 млн. Будут новой передовой технологией, так что, если это правда, завод в Аризоне будет производить устаревшие технологии. Конечно, TSMC может изменить направление деятельности завода в Аризоне, чтобы оно соответствовало потребностям.

По иронии судьбы Intel также построит два завода в США в Аризоне. В плане инфраструктуры президента Джо Байдена стоимостью 2,3 триллиона долларов для полупроводниковой промышленности будет выделено 50 миллиардов долларов. Поступая таким образом, США должны продолжать сокращать свою зависимость от азиатских производителей микросхем.

Глобальная нехватка микросхем вызывает проблемы во многих отраслях. Недавно появилась новость о том, что в Белом доме проходит встреча с участием производителей микросхем и автопроизводителей. Цель этой встречи — также помочь решить глобальную нехватку микросхем.